На ЧЦЗ продолжается внедрение инструментов бизнес-системы УГМК. Один из них — стандартная операционная процедура (СОП)
На ЧЦЗ продолжается внедрение инструментов бизнес-системы УГМК. Один из них — стандартная операционная процедура (СОП)
Нередко возникает ситуация, когда несколько рабочих выполняют одинаковую операцию по-разному, исходя из собственного опыта и предпочтений. При этом каждый из них может считать, что именно его способ — самый правильный. Однако при разном выполнении операции возникают десятки вариантов несоответствий, а выявляются они зачастую на участке контроля готовой продукции или, что еще хуже, конечным потребителем продукта. Поэтому идеальным будет вариант, когда рабочие выполняют операцию по наиболее эффективному, единому для всех стандарту.

В этом случае, когда возникают отклонения, их легче идентифицировать, найти и устранить причины их появления. Так, например, если разные рабочие допускают одинаковые несоответствия, то либо стандарт не точен, либо влияет внешний фактор.

— Не нужно путать СОП с рабочей инструкцией. Это два разных документа. Инструкция описывает возможности процесса, а СОП — наилучший воспроизводимый способ выполнения операции, — подчеркивает начальник управления развития Челябинского цинкового завода Александр Новиков.
Сегодня СОП уже взяли на вооружение ремонтные службы, отдел системного администрирования и программного обеспечения, а также основные технологические служб предприятия. По отзывам пользователей, СОП наглядно показывает, что именно и в какой последовательности сделать.