В сернокислотном цехе ЧЦЗ внедрили журнал технических инициатив
В сернокислотном цехе ЧЦЗ внедрили журнал технических инициатив
Сернокислотный цех — один из лидеров ЧЦЗ по количеству поданных инициатив и рацпредложений. Во всех службах цеха в свободном доступе находятся журналы рацпредложений. Каждый может внести в них любую свою идею или инициативу. Записывать в этот журнал любые идеи при условии, что это может привести к каким-то положительным изменениям.

Один раз в месяц в сернокислотном цехе  проходит  совещание, на котором рассматриваются  все поступившие предложения. Оценивается новизна идеи и целесообразность ее реализации. По итогам совещания составляется протокол, в который заносятся все решения. Если какая-то идея признается заслуживающей внимания, она может перейти в статус рацпредложения с последующей доработкой и экономическим обоснованием  необходимости ее внедрения.

— Далеко не каждая идея из тех, что поступают в эти журналы, заслуживает дополнительной проработки. Более того, в статус рацпредложения переходят вообще только единицы. Главное здесь количество. Выработка у работников привычки думать о том, как изменить мир вокруг, как улучшить работу на конкретном месте. Главное — что он задумался об этом и, возможно, завтра ему в голову придет что-то гораздо более ценное. Моя задача как руководителя цеха научить сотрудника не бояться высказывать свое мнение, - рассказывает начальник сернокислотного цеха Андрей Валентович.