Челябинский цинковый завод продолжает реализацию программы по развитию кадрового потенциала
Челябинский цинковый завод продолжает реализацию программы по развитию кадрового потенциала
На Челябинском цинковом заводе продолжается  очередная, десятая по счету программа «Формирование кадрового резерва руководителей». С ее помощью повышается  образовательно-управленческий уровень сотрудников, в будущем претендующих на руководящие должности среднего и высшего звена.

         Программы развития кадрового потенциала применяются на заводе с 2005 года и более чем за 13 лет использования претерпела значительные изменения. Действующая в этом году программа «Формирование кадрового резерва руководителей» в сравнительно короткий срок позволяет научиться понимать производство и управлять коллективом. В отличие от учебы в вузе, здесь нет лекций, занятия проводятся в форме тренингов, экскурсий, деловых игр. Новинка программы 2018г. состоит в более практической направленности обучения. Например, лидерские качества руководителя и формирование команды участники изучали на организованном внутренними силами «Веревочном курсе».  

       «Мы в лесу. Везде развешаны препятствия из бревен, деревьев и натянутых веревок. Вот где, оказывается, нам придется провести день», – с таких впечатлений «резервистов» началось это занятие.

       «Совместное преодоление различных препятствий – это задача, которая используется для тренировки навыков работы в команде, – поясняет начальник отдела персонала Наталья Анисимова. — В любом упражнении группе нужно одновременно выполнить две задачи: физически преодолеть препятствие (пройти через паутину, упасть с пенька в руки членов команды или перейти на другой конец «Болота»), что является внешней стороной. К внутренней стороне тренинга мы относим согласование усилий внутри команды, организацию внутренней коммуникации, разработку и безошибочную реализацию стратегии, грамотную расстановку исполнителей – то есть, формирование лидерских качеств».

           «Для развития предприятия необходимы не только модернизация производства, внедрение новых технологий, но и повышение управленческих качеств работников. Наша программа позволяет работникам повысить уровень собственных знаний и подняться по служебной лестнице», — отмечает директор по работе с персоналом и административным вопросам Константин Розенберг. – «Обучение по программе «Формирование кадрового резерва руководителей дает навыки, которые пригодятся всегда».