Человек труда – в приоритете
Человек труда – в приоритете
Челябинская областная организация ГМПР отметила 70-летний юбилей. Торжественное мероприятие объединило все поколения профсоюзных активистов. Собралась фактически вся область – Магнитка, горнозаводцы из Аши, Златоуста, Сатки, Миасса и Бакала, представители озерного севера – Карабаша, Кыштыма, Верхнего Уфалея.
От первичной профсоюзной организации Челябинского цинкового завода в конференции приняли участие председатели профкома Евгений Шапошников (1972-1973), Сергей Буряковский (1995-2011) и Сергей Яшукин (действующий председатель). Молодежную организацию МАССИВ представлял работник вельц-цеха Иван Зайцев.
Основной частью торжественного мероприятия в честь 70-летия ГМПР стал круглый стол с участием работников аппарата областной организации. Ветераны вспоминали свою работу, коллег и товарищей по профсоюзу, рассказывали, как ГМПР повлиял на их судьбы, давали напутствия молодым. Молодежь делилась своими взглядами на сегодняшние проблемы в профсоюзе, на методы общественной работы и профсоюзными планами на будущее.
Сегодняшние задачи профкома отличаются от тех, что когда-то выполнял его предшественник. В то время реальность была более суровой и поэтому на повестке дня стояли жилищные проблемы, ликвидация неграмотности, обучение кадров технологии производства цинка, организация стахановского движения.
Как рассказывают ветераны Челябинского цинкового завода, в первые годы существования не хватало рабочих специалистов, а те, кто прибывал, остро нуждались хоть в каком-нибудь жилье, поэтому шли в профсоюз с просьбами и жалобами. Совместными усилиями эту проблему постепенно решили.
Боролись на цинковом заводе, как и на других предприятиях, и с безграмотностью. Молодые образованные работники учили читать и писать своих товарищей. Ликбез проходил в тяжелых условиях: вместо класса — густонаселенный барак, вместо букваря — газеты, вместо тетрадей — оберточная бумага.
Сегодня на Челябинском цинковом заводе по-прежнему уверены – ничего сложнее и ответственней, чем работа с людьми. Необходимо обладать не только высоким профессионализмом и компетентностью, но и человеческими качествами.