На ЧЦЗ действует 3 пункта мониторинга
На ЧЦЗ действует 3 пункта мониторинга
Открытая экологическая политика Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) станет примером для других предприятий.

Стационарные пункты мониторинга воздуха на ЧЦЗ проинспектировала Делегация Минэкологии Челябинской области во главе с представителем законодательного собрания региона в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Олегом Цепкиным.

По требованию Федерального закона Челябинск должен снизить на 20% объем выбросов загрязняющих веществ к 2024 году. В настоящее время для составления объективной картины загрязнения создается общая система контроля состояния воздуха. На ЧЦЗ действует три пункта мониторинга воздуха. Замеры проводятся по всей санитарно-защитной зоне, а также по границе с жилыми зонами рядом с предприятием.

«Цинковый завод пока единственный из промышленных предприятий города, кто запустил собственный мониторинг, – резюмировал сенатор Олег Цепкин. – С помощью региональных и федеральных властей будем ретранслировать опыт ЧЦЗ и активно мотивировать промышленников на его тиражирование».

По словам директора ЧЦЗ Павла Избрехта, в 2022 году планируется расширение области аккредитации заводской лаборатории санитарного и экологического мониторинга предприятия для официального использования результатов измерений стационарных постов наблюдения.