В столовой Челябинского цинкового завода прошел день японской кухни
В столовой Челябинского цинкового завода прошел день японской кухни
Роллы, сакура, чайная церемония и девушки в национальных костюмах: для сотрудников Челябинского цинкового завода организовали праздничный обед в рамках дней национальной кухни.

Под мелодичное звучание инструментальной музыки заводчан приветствовали  девушки-аниматоры в кимоно. Обеденный зал оформили ветками сакуры, веерами и бумажными светильниками.  Гастрономическое путешествие в Страну восходящего солнца организаторы дополнили погружением в загадочную и утонченную  культуру Японии.

Разнообразие рыбных  блюд, сочетания вкусов и новинки в меню заводчане оценили по достоинству.  На первое подавали  суп «Рамен» с лапшой и яйцом, салат  «Чука» с форелью и спаржу.  Самым популярным блюдом стали запеченные роллы с крабом, огурцом и  форелью – их приготовили в количестве более 1 500 штук.  Экзотическое угощение  можно было попробовать поштучно, поэтому многие с удовольствием взяли роллы домой.  На десерт заводчанам предложили ванильное молочное желе с фруктами «Аниндофу».  Завершила обед дегустация традиционных японских чаев – «Асамуши сенча» и черного чая с сакурой.

— Предложения провести день японской кухни стали поступать сразу же, как только в столовых появились дни национальной кухни.  Мы всегда идем навстречу сотрудникам предприятия и стараемся исполнить все пожелания. Чтобы порадовать заводчан, повара научились готовить роллы и в целом разнообразили рыбное меню. Задача столовых - не просто накормить заводчан, но сделать их питание вкусным, разнообразным и полезным. Ведь настроение людей напрямую зависит от того, насколько качественно организовано питание, - отмечает директор ООО «Соцсервис плюс» Любовь Тюленева.