На Челябинском цинковом заводе усовершенствовали конструкцию кладки футеровки вельц-печи №6
На Челябинском цинковом заводе усовершенствовали конструкцию кладки футеровки вельц-печи №6
Усовершенствование конструкции стало результатом реализации инициативы инженерного центра, работников цеха и управления развития в рамках операционной трансформации предприятия.

Вельц-печь состоит из нескольких последовательных зон (зона сушки, реакционная зона, зона формирования клинкера), имеющих разные температурные показатели. В загрузочной части печи (зоне сушки) происходит предварительный разогрев шихты для удаления влаги. Исходный материал непрерывно поступает в печь и перемещается к её противоположному концу под действием гравитационных сил. Печь имеет угол наклона около 3,5° и вращается со скоростью около 100 об/мин. Данный процесс имеет существенный недостаток – вынос загружаемого материала из загрузочной части печи в пылевую камеру, что снижает производительность печи и качество получаемого продукта.  Происходит это по двум причинам – из-за вращения печи и за счет потока отходящих газов. Авторы инициативы предложили изменить схему футеровки, чтобы ускорить время прохождения материала по зоне сушки и тем самым значительно сократить вынос материала. Для этого при очередной футеровке вельц-печи особым образом уложили кладку в зоне сушки.

-Шихту просто не успевает увлекать (выносить) из печи. Таким образом мы планируем снизить выход оборотного материала до 20-30 процентов и увеличить производительность печи, что составляет примерно 8-10 тонн в сутки. Прогнозируемый экономический эффект составляет около 50 миллионов рублей в год, - поясняет Олег Беляков, начальник вельц-цеха.