ЧЦЗ принял участие в конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат-2020"
ЧЦЗ принял участие в конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат-2020"
Начальник коммерческого отдела ЧЦЗ Александр Печенкин в ходе конференции рассказал о перспективах цинкового производства в России. Так, потребление цинка в России составляет 260-280 тыс.т ежегодно. Основными потребителями цинка на внутреннем рынке являются производители оцинкованного проката, оцинкованных металлоконструкций, химическая промышленность, предприятия ОЦМ.

Челябинский цинковый завод в этих условиях планирует дальнейшее развитие производства, увеличение мощности по производству цинка и сплавов. Предполагается расширение сырьевой базы, что позволит укрепить лидирующие позиции компании в цинковой отрасли России и максимально обеспечить растущие потребности отечественной промышленности в цинке высшего качества и сплавах на его основе. В рамках стратегии развития планируется увеличение объемов переработки ВЦС (вторичное цинксодержащее сырье) и вовлечение в технологический цикл отходов металлургического производства (пыли ЭДП).

В настоящее время ЧЦЗ ставит себе цель расширить линейку сплавов для повышения эффективности сплавов на производстве конечных потребителей. Планируется производство сплавов с использованием магния для повышения коррозионной стойкости продукции конечных потребителей и уменьшения толщины покрытия, с повышенным содержанием алюминия и добавлением кремния для придания изделиям блеска,   с добавлением никеля для улучшения текучести цинка и уменьшения толщины покрытия, с добавлением свинца или висмута для снижения поверхностного натяжения цинка, улучшения текучести, облегчения процесса сбора дросса.

В целях изучения спроса проводится маркетинговое исследование рынка РФ и СНГ. ПАО «ЧЦЗ» готово рассмотреть запросы как на перечисленные виды сплавов, так и на любые иные, необходимые потребителям.

Конференция прошла в онлайн формате.