Сотрудники ЧЦЗ приняли участие в 20-м научно-техническом семинаре «Цинк – защита от коррозии»
Сотрудники ЧЦЗ приняли участие в 20-м научно-техническом семинаре «Цинк – защита от коррозии»
В рамках выставки «Металл-Экспо 2019» прошел научно-технический семинар «Цинк – защита от коррозии». В этом году он прошел в 20-й раз и собрал 117 специалистов из 55 российских и зарубежных компаний, занимающихся цинкованием и производством специализированного оборудования.  Участники обсудили ситуацию на рынке, новейшие технологии и проблемы  отрасли, вопросы экологической безопасности, обслуживания и реконструкции действующих предприятий.  

- В мире увеличивается потребление и производство цинка. По сравнению с прошлым годом, потребление цинка увеличилось на 6,1 %. По данным Fastmarkets,  за последние два года в эксплуатацию было введено 1,24 млн. тонн мощностей по добыче цинка. В 2020 году ожидается расширение добычи на рудниках в Португалии, США и Мексике, что обеспечит дополнительный прирост по добыче в количестве 160 тыс. тонн. Строгий экологический контроль в Китае и сбои на металлургических заводах в разных регионах мира пока оттягивают стремительный рост производства рафинированного металла, что позволяет мировому рынку находиться в дефиците.  Пока что дефицит цинка на мировом рынке составляет 189 тысяч тонн, - рассказал начальник коммерческого отдела Александр Печенкин.

В России основными потребителями цинка по-прежнему остаются производители оцинкованного проката, металлоконструкций и  предприятия по обработке цветных металлов.

- В России 82%  цинка используется для защиты от коррозии. Наибольший интерес для производителей оцинкованной продукции в 2020 году будет представлять строительство промышленных объектов. На рынке металлоконструкций – это крупные проекты, которые ведутся при поддержке государства, - отметил директор  центра по развитию цинка Владислав Полькин.