На ЧЦЗ прошел день открытых дверей для музейных работников
На ЧЦЗ прошел день открытых дверей для музейных работников
На ЧЦЗ прошел день открытых дверей для музейных работников

Акция состоялась в рамках Международного дня музеев. Восемнадцать представителей Ассоциации музейных работников Челябинска посетили Челябинский цинковый завод.

Специалисты металлургического предприятия  провели для гостей экскурсию по территории завода,  рассказали и показали, как выпускают цинк наивысшей чистоты, а также ответили на вопросы об экологической и социальной политике ЧЦЗ.  Музейные работники побывали в  плавильном отделении цеха «Комплекс электролиза цинка», на складе готовой продукции, а также в музее истории ЧЦЗ.  Участники экскурсии отметили не только чистоту и порядок на территории завода, но и большое количество зеленых насаждений.

- Мне, как гуманитарию и историку, было очень интересно посмотреть на производство, на то, как получают цинк. Не секрет, что сейчас активно развивается промышленный туризм. Уверена, что у ЧЦЗ есть все, чтобы подключиться к этому направлению. Мы гордимся вами, – отметила вице-президент ассоциации общественных музеев Челябинска, кандидат исторических наук Наталья Овчинникова.

Напомним, что в 2019 году Челябинский цинковый завод одним из первых подключился к проекту «День без турникета». Во время экскурсии детям также рассказали об истории завода и показали производственный процесс.