На Челябинском цинковом заводе поздравили ветеранов с Днём Победы
На Челябинском цинковом заводе поздравили ветеранов с Днём Победы
Праздник накануне Дня Победы  на предприятии стал традиционным. У мемориального комплекса Челябинского цинкового завода возложили цветы и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны. В митинге приняли участие не только фронтовики, но и работники завода, члены их семей и юные кадеты.

На праздник вместе с детьми пришли десятки заводчан. На груди у каждого георгиевские ленты, в руках – ярко-красные гвоздики и портреты героев Великой Отечественной. Под песни военных лет коллектив предприятия тепло встретил главных гостей праздника Победы – тех, кто выжил, выдержал, выстоял в нелегкое время, на всю жизнь сохранил верность заводу, проработав здесь до седин.  Их все меньше… Уже нет среди них фронтовиков, да и тружеников тыла, детей войны остались единицы.

- Я пришла работать на завод в 1942 году, после 7 класса. Взяли меня в бухгалтерию – говорят, почерк у меня был хороший, правильный. Тяжелые это были годы, работать много приходилось, допоздна, бывало, и ночами оставалась. Но, как пришла на предприятие, так здесь всю жизнь и проработала – от ученика до главного бухгалтера. Коллектив у нас был большой, больше 30 человек, а сегодня вот только двое нас, из тех бухгалтеров, рассказывает Таисия Хлопотина, ветеран ЧЦЗ.

Праздничный концерт для заводчан подготовили лучшие творческие коллективы города. Трогательные и волнующие до дрожи, до слез, стихи и песни о войне исполнили взрослые и совсем юная вокалистка Яна Соколова.  В финале торжественной части рабочие и служащие, руководители и подчиненные, ветераны и дети – все встали со снимками своих предков в единый строй Бессмертного полка Челябинского цинкового завода. Стук метронома отсчитал секунды безмолвия, которые стали лишь малой платой и благодарностью павшим героям. Затем к монументу возложили памятные венки и цветы.

- 9 мая – один из самых важных праздников для каждого жителя нашей страны. Как говорится в песне: это праздник со слезами на глазах. С одной стороны, это действительно торжество того, что, объединившись вместе, мы смогли победить то страшное зло, которое навалилось на нашу страну. А с другой стороны, это день, когда мы с вами вспоминаем тех, кто ушел, кто погиб, кто умер после войны, восстанавливая страну. Тех, чьи имена высечены на этом мемориале, который мы с вами сделали 6 лет назад. Разрешите пожелать нашим дорогим ветеранам здоровья. Живите долго, чтобы вместе с вами эта память осталась нашим детям и нашим внукам, - отметил директор по работе с персоналом и административным вопросам Константин Розенберг.

Праздник завершился традиционной раздачей фронтовой каши, приготовленной в полевой кухне по специальному рецепту.