На ЧЦЗ прошло заседание комиссии областного Министерства общественной безопасности
На ЧЦЗ прошло заседание комиссии областного Министерства общественной безопасности
В мероприятии приняли участие более 30 человек. Помимо членов комиссии по устойчивому функционированию организаций в условиях ЧС, на совещание пригласили представителей крупнейших организаций, которые задействованы в подготовке к саммитам ШОС и БРИКС.

В начале встречи генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт поприветствовал гостей и познакомил работой предприятия. Затем под руководством исполняющего обязанности Министерства общественной безопасности Валерия Устинова участники приступили к обсуждению повестки дня.  В ходе совещания был разработан и утвержден план организации работ в половодье и весенний период.  

Также на выездном заседании обобщили опыт крупнейших предприятий Челябинска в области содержания  объектов гражданской обороны. По окончании встречи для гостей провели показательные учения в  убежище Челябинского цинкового завода.

- Защитное сооружение завода может обеспечить автономное выживание более тысячи человек в течение трех суток. Оно оборудовано автономными системами электроснабжения, очистки воздуха, имеет значительные запасы воды, продовольствия и индивидуальных средств спасения. Здесь имеются специальные буферные отсеки-шлюзы, позволяющие проводить дегазацию и санитарную обработку прибывающих. Каждый вновь принимаемый на работу сотрудник проходит в бомбоубежище инструктаж на случай возникновения техногенной или природной аварии, включая радиоактивное заражение местности, - рассказал начальник начальника отдела ГО и ЧС Челябинского цинкового завода Дмитрий Бакин.