На Челябинском цинковом заводе состоялись учения аварийно-спасательных формирований Челябинской области
На Челябинском цинковом заводе состоялись учения аварийно-спасательных формирований Челябинской области
10 апреля на Челябинском цинковом заводе   состоялись учения аварийно-спасательных формирований Челябинской областной поисково-спасательной службы,  в ходе которых была проверена готовность к ликвидации различных аварийных ситуаций.
Отрабатывалось несколько сценариев ЧС – ликвидация аварии с утечкой химически опасных веществ и проведение спасательных работ на высоте со спасением пострадавших.
Практические вопросы отрабатывались с применением средств имитации и защиты, а также альпинистского снаряжения и поста дегазации, находящихся на вооружении Челябинской областной ПСС. Поисково-спасательная служба продемонстрировала новый комплекс по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, а также спасательный костюм «Стрелец лайт», который позволяет работать в сильно загазованной или задымленной среде.    
На устранение последствий «аварии» ушло около 30 минут. «Учебные вопросы отработаны в полном объеме, парк оборудования ПСС позволяет оперативно ликвидировать аварии на промышленных объектах», - отметил начальник отдела ГО и ЧС Челябинского цинкового завода Дмитрий Бакин.