Горно-обогатительная служба ЧЦЗ встретила профессиональный праздник
Горно-обогатительная служба ЧЦЗ встретила профессиональный праздник
На Челябинском цинковом заводе много редких профессий. Одна из них - геолог. Свой профессиональный праздник геологи отмечают в первое воскресение апреля. Андрей Марочкин работает в этой должности уже больше шести лет.

Его главной задачей является контроль работы геолого-маркшейдерской службы ТОО «Nova цинк» (Казахстан). Совместно с казахскими специалистами он занимается развитием Акжальского месторождения – одного из важных источников сырья ЧЦЗ. В частности, Андрей отслеживает выполнение планов по добыче руды и следит за содержанием в ней цинка и свинца.

Благодаря современным технологиям проектирование горных работ становится все более точным. С помощью системы компьютерного трехмерного моделирования удается, например, оперативно рассчитать объемы добычи руды и оценить экономическую выгоду от разработки месторождения. Раньше эти подсчеты выполнялись вручную и требовали больших временных затрат нескольких специалистов.

– Настоящим геологом становишься, когда побываешь на разных месторождениях и научишься анализировать собранные данные. Инструментарий у нас нехитрый: молоток, компас да ручка с блокнотом. Поэтому важнее то, какими качествами обладает человек. Мне кажется, что геолог должен всю жизнь оставаться любознательным, постоянно набираться полевого опыта, иметь аналитический склад ума, доверять своей интуиции, - рассказывает Андрей Марочкин.