Есть такая профессия - мама
Есть такая профессия - мама
Почти 15 лет Ольга Вишникина – распределитель работ в транспортном цехе Челябинского цинкового завода.  А еще  она  – председатель цехкома.
- Я ни дня не пожалела, что пришла в свое время на завод. Мне здесь комфортно и интересно. В цехе всего семь женщин, поэтому мужчины нас берегут. Да и мы о них заботимся – и советом, и делом помогаем, чем-то вкусненьким радуем. Замечательный у нас коллектив!

В этом же цехе трудится и дочь Ольги Алексеевны – Ксения Шлапакова. Она приемосдатчик груза и багажа.

Застать маму и дочку на Челябинском цинковом заводе вместе практически невозможно – графики не совпадают. Но если смены пересекаются, Ольга и Ксения обязательно заглянут друг к другу на минутку, сходят на обед.

- Не думала, что буду работать вместе с мамой, хотя в колледже училась по специальности «Логистика и управление». С детства я занималась спортом, поэтому после получения диплома устроилась в финтесс-центр инструктором. Но вскоре мне стало скучно – хотелось реализовывать полученные в колледже знания. Поэтому при первой же возможности я пришла на цинковый завод. Около двух лет была распределителем работ в цехе Комплекса электролиза цинка, а потом перешла в транспортный.

Сегодня Ксению Шлапакову на заводе знают и уважают. Она – грамотный специалист, участник спортивных соревнований. В прошлом году с ее помощью транспортный цех даже стал впервые победителем корпоративной легкоатлетической эстафеты – впервые за много лет!
Легкость на подъем, целеустремленность – это у Ксении от мамы. Обе женщины любят активный отдых, походы в театры. В последнее время встречаются уже втроем – недавно Ксения вышла замуж.

- Дети живут отдельно, поэтому часто видеться не получается. Но созваниваемся каждый день. Чтобы не скучать вечерами, я обшиваю себя, дочку и близких. Ксюша у меня тоже творческий человек – освоила ногтевой дизайн.

Любовь к животным – еще одна семейная черта. У Ольги дома два кота, у Ксении – кошка и собака.  А еще мама и дочка – отличные хозяйки. Ксения печет фирменную пиццу, а Ольге Алексеевне особенно удается плов.

- Моя давняя мечта – побывать в Европе, и уже этой осенью она осуществится – завод выделил мне путевку в Карловы Вары. Но больше всего на свете я мечтаю о внуках.

О пополнении семьи мечтают и молодые: карьера складывается, есть свой дом, а вот детского смеха в нем пока не хватает. От души желаем нашим героиням его поскорее услышать.