Челябинский цинковый завод посетили профсоюзные активисты Учалинского ГОКа
Челябинский цинковый завод посетили профсоюзные активисты Учалинского ГОКа
Посмотреть, как делают качественный цинк, горняки Учалинского ГОКа приехали не просто из любопытства. К этому делу у них профессиональный интерес: цинк-то делают из родной руды – той, что они своими руками добывают в башкирской и верхнеуральской земле, а затем отправляют концентратом сюда, на Челябинский цинковый завод. Не случайно оба предприятия в одном холдинге – «УГМК».

Горняки побывали на основной промплощадке – в «Комплексе электролиза цинка» («КЭЦ»), выщелачивательном цехе, на складе концентрата обжигового цеха, где познакомились с условиями труда металлургов и увидели главные циклы производства металлического цинка. Они посетили социальные объекты и музей истории предприятия, знаменитый своей богатой экспозицией и стильным оформлением.


На встрече в профкоме Сергей Яшукин рассказал о социальной политике предприятия, оплате труда. Наполнение социального пакета всегда было сильной стороной ЧЦЗ, что подтверждается неоднократными победами завода в областных и отраслевых конкурсах на лучший коллективный договор.

Завод впечатлил учалинских горняков оборудованием и техникой, современными промышленными объектами, компактностью их расположения, культурой производства. Но самые памятные эмоции они испытали у входа в «КЭЦ», где установлен «рудный камень» – кусок руды родного Учалинского месторождения.

"Индустриальный туризм – одно из направлений, активно поддерживаемое областной организацией ГМПР, - отметил Ренат Сагитов,  предцехком рудника "Узельгинский" - Это  и познавательно, и полезно для профсоюзной работы: профактивы имеют возможность получить «живую» и комплексную информацию, обменяться опытом «с колес», в непосредственной близости от производства. Это также возможность взаимодействия не только первичных, но и территориальных профсоюзных организаций: в прошлом году в гости к учалинским горнякам, на рудник «Узельгинский», при организационной поддержке Челябинского обкома ГМПР ездили работники Тургоякского рудоуправления.